DECLARATION – Concernant notre adhésion et notre soutien aux différentes Déclarations et au Recueil de textes juridiques des exigences pour la défense des droits du peuple arménien prônés par la République d’Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) – 29.07.2022

Nous, soussignés, déclarons par la présente, que nous confirmons, approuvons et soutenons  le contenu du Recueil juridique des exigences pour la défense des droits du peuple arménien ainsi que les Déclarations que la République d’Arménie Occidentale (Etat d’Arménie), en la personne de son Président Radik Khamoyan, son Premier-Ministre Tigran Pashabézyan et son Président de l’Assemblée Nationale Armen Ter-Sarkissyan, a adressés à l’ONU, aux Etats – membres permanents du Conseil de sécurité de l’ONU –  et au Parlement européen.

Voici ces Déclarations:

1) Déclaration de la République Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) «De l’adhésion de la République d’Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) en tant que membre de l’Organisation des Nations Unies»  (25 mai 2018)

2) Déclaration de la République Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) faite à l’ONU «De l’application et la mise en oeuvre de la Sentence Arbitrale du 28e Président des Etats-Unis d’Amérique Woodrow Wilson du 22 novembre 1920 dont l’intitulé complet est «Décision du Président des Etats-Unis d’Amérique Woodrow Wilson concernant l’établissement d’une frontière d’Etat entre la Turquie et l’Arménie, d’un accès frontalier  à la mer pour l’Arménie et à la démilitarisation des territoires turcs adjacents à la frontière arménienne» (29 mai 1918)

3) Déclaration de la République Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) à l’ONU «De la démilitarisation de l’Arménie Occidentale et de la Cilicie, retrait des forces d’occupation de la République Turquie de ces territoires» en accord avec la Sentence Arbitrale du 28e Président des Etats-Unis d’Amérique Woodrow Wilson (20 novembre 2018)

4) Déclaration de la République Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) à l’ONU «De la démarcation des frontières entre l’Etat Arménie et la République Azerbaïdjan» pour délimiter et démarquer la frontière entre l’Etat  Arménie et la République Azerbaïdjan, d’après les principes et les décisions de l’Exposé-propositions de la Commission spéciale de la Conférence de Paix de Paris (24 février 1920), chargée d’établir les frontières  de l’Arménie ( 7 août 2019)

5) Déclaration de la République Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) au Parlement européen «Des erreurs, omissions et formulations indues contenues dans la Résolution du Parlement européen «De la résolution politique de la Question Arménienne» du 18 juin 1987 et de la nécessité de les corriger et de rédiger un nouveau Protocole» (5 décembre 2020)

6) Déclaration de la République Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) à l’ONU – Déclaration «De la souveraineté de l’unité  territoriale de la République Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) et de sa frontière avec la République Turquie» (15 mai 2022).

Ces Déclarations soulignent des états de faits juridiques, politiques exhaustifs, des réalités et leur argumentation.

Ces Déclarations concernant les droits du peuple arménien se réfèrent, de fait, à des décisions déjà actées et avalisées par la communauté internationale mais non appliquées à ce jour.

Nous, soussignés, déclarons que:

1) Les questions concernant la République Arménie, la République Artsakh et le peuple arménien dans son entier doivent se régler exclusivement dans le cadre des droits permanents et irréfutables attribués au peuple arménien et, sur leur base qui sont exposées dans les Déclarations sus-citées de la République Arménie Occidentale (Etat d’Arménie) à l’adresse de l’ONU, aux Etats-membres du Conseil de sécurité de l’ONU et au Parlement européen

2) Une paix stable, durable au Caucase-sud et dans le Grand Proche-Orient ne sera possible que par l’application des droits des peuples autochtones de la région y inclus les arméniens, les grecs, les assyriens, les yézidis, les kurdes, les talishs, les lesghines et autres peuples. La Question Arménienne qui fait partie de la Question Orientale n’est toujours pas résolue. Un règlement juste et définitif de la Question Arménienne s’avère garantie fondamentale pour instituer la paix dans cette région

3) Après l’agression sans précédent de la coalition Azerbaïdjan-Turquie-Pakistan-groupes terroristes du Proche-Orient contre la République Artsakh du 27 septembre 2020…, les arméniens du monde entier – tout le peuple arménien devient une unité juridico-politique – sujet, dotée d’obligations, de droits et d’actions

4) Comme le 22 septembre 1920,  les agressions commises le 27 septembre 2020 contre la République Arménie et la République Artsakh ont eu pour but de bloquer  une solution juste de la Question Arménienne qui devait se résoudre dans le cadre des droits attribués au peuple arménien.

Conséquemment, il reste au peuple arménien une issue à son salut.

Sur la base de toutes les possibilités juridiques et politiques, y compris en formant des associations parlementaires d’Etat et politiques ainsi que des organes à l’échelle de toute la nation,  agir en tant que sujet juridique et politique unique  pour obtenir la résolution définitive  et équitable de la Question Arménienne en utilisant tous les moyens possibles.

Nous, soussignés, invitons les citoyens et les organisations à nous rejoindre et apporter leur signature à la  Déclaration présente qui sera adressée à l’ONU, aux Etats-membres permanents du Conseil de sécurité de l’ONU et au Parlement européen afin de donner une nouvelle impulsion et un soutien renouvelé aux  exigences concernant la défense des droits du peuple arménien basées sur le Recueil juridique et au travail mené en ce sens.

Le meilleur moyen d’obtenir un résultat est d’agir en communiquant. Allons donc dans cette voie de l’unification pour défendre les droits des peuples arménien et autres autochtones de la région, leur existence, leur développement et leur assurer un futur.

La présente Déclaration est ouverte pour collaboration et signature.

Nous vous prions de vous manifester sur cette adresse-mail: arminfocenter@mail.ru 

29 juillet 2022

Traduit en français par Béatrice Nazarian

****

  1. Edouardos Polatidis (Edouard Polatov) – Responsable de l’Union des grecs d’Arménie et d’Artsakh «Patrida», défenseur des droits, vétéran de la guerre en Artsakh
  2. Martik Gasparyan – Nominé pour le prix Nobel d’économie et le prix Nobel de la Paix, membre du Comité scientifique de l’Académie des Sciences de la Fédération de Russie, membre du Praesidium de l’Académie des Sciences Naturelles de la Fédération de Russie, vice-président de l’Académie internationale de l’Unité spirituelle des peuples du monde, responsable du Centre Scientifique International Indépendant d’expertise et d’évaluation pour réparations et restitutions, membre de l’Académie des Beaux-Arts de Russie, membre de l’Académie européenne «EWAN» et de l’Académie canadienne « International Informatization », membre du Conseil Scientifique Eurasien pour les sciences et les technologies de pointe, membre du Club de Rome, docteur ès sciences économiques, professeur
  3. Lévon Beklaryan – Directeur et responsable scientifique de l’Institut d’économie et des mathématiques de l’Académie des Sciences de la Fédération de Russie, responsable du Conseil civilisationnel arménien, membre de l’Académie des Sciences naturelles de la Fédération de Russie, docteur ès sciences physiques et mathématiques, professeur
  4. Saïda Oghanyan – Présidente de l’Union internationale féminine des arméniens amshen «HAMSHENIAN», journaliste ethnographe
  5. Vahan Babakhanyan – Président de l’Organisation d’initiatives sociologiques et politologiques «Khatchmerouk» («Confluent»), membre du Conseil de coordination des organisations russo-arméniennes
  6. Arménak Harmandayan – Responsable et rédacteur en chef du portail internet d’information et d’analyse «Loussavor Avedis» (France)
  7. Tigran Haroutiounyan – Fondateur et directeur du media-holding «Noyan Tapan», docteur ès sciences philosophiques
  8. Tigran Babayan – Président de l’Association pour la conservation de l’héritage culturel «Bahaban», France
  9. David Balayan – Responsable et rédacteur en chef du premier mensuel arménien «HYUSISAPAIL» («Lueur du Nord»), Moscou
  10. David Khinoev – Président du Mouvement patriotique russe « Assyria»
  11. Galust Trapizоnyan Head of the Armenian community of Abkhazia, Hero of the Republic of Abkhazia, Député de l’Assemblée Nationale – Parlement de la République Abkhasie, azamartik, company commander of the Armenian batallion « Marshal Bagramyan » during Abkhazia-Georgia War
  12. Souren Kersélyan – Personnalité publique de la Diaspora, ancien Vice-Premier Ministre et ministre du Travail et des Affaires Sociales de la République Abkhasie
  13. Béatrice Nazarian – Secrétaire scientifique de l’antenne française de l’Académie des Sciences Naturelles de la Fédération de Russie et de sa filiale arménienne, diplômée de la Sorbonne et enseignante de russe, France
  14. Albert Téryan – Représentant de la diaspora arménienne d’Israël
  15. Anasthasie Hakopyan – Journaliste, membre de l’Association des juristes de la Fédération de Russie, membre du Mouvement des jeunes «Union des arméniens de Russie», Sotchi
  16. Constantin Ter Hovhanessov – Dirigeant de l’Association moscovite des arméniens de Tbilissi
  17. Valéry Mouradyan – Dirigeant de la Confédération des arméniens du Djavakhkn de Sotchi, membre du Conseil de l’Union des arméniens de Sotchi
  18. Mikhaïl Ouroushanov – Juriste en droit international, responsable de la Commission des Arbitrages, éminent spécialiste en régulation anti-crises, vice-directeur général d’une compagnie en consulting
  19. Organisation scientifique et juridique internationale indépendante d’expertise et d’évaluation pour réparations et restitutions
  20. Centre arménien pour la prévention des Génocides
  21. Organe international juridique, analytique, culturel et d’information arménien «ARMINFOCENTER»
  22. Centre scientifique arménien «ARMAEN»
  23. Union patriotique des vétérans de la guerre «Talyshles villages frontaliers»
  24. Portail internet d’information et d’analyse de la communauté arménienne «ru»
  25. Portail international d’information et d’analyse du Tribunal International dédié aux crimes commis par l’Azerbaïdjan «AGA-Tribunal.info» («Génocide des arméniens d’Azerbaïdjan»)
  26. L’Amicale des arméniens de Marash, France
  27. Fonds de bienfaisance «Aide aux enfants d’Arménie et d’Artsakh», France
  28. Artashès Mikaelyan – Economiste, membre de l’Académie des Sciences Naturelles de la Fédération de Russie, de l’Académie internationale «ARARAT» (France) et de l’«International Informatization Academy» (Canada), docteur ès sciences économiques, professeur
  29. Julie Guyloyan – Ministre de la Culture de la République Arménie Occidentale
  30. Vrej Kessoyan – Ministre de l’Education de la République Arménie Occidentale
  31. Hayk Haroutiounyan – Vétéran des guerres pour l’Artsakh, commandant du régiment de volontaires «Sosse Mayrik», président de l’Organisation militaire et patriotique «Azatamartik»
  32. Narek Abramyan – Général, vétéran des guerres du Liban et de l’Artsakh, personnalité politique de la diaspora arménienne, Liban
  33. Andréas Hovhannisyan – Général, vétéran des guerres pour l’Artsakh, commandant de l’unité de combat «Artsvabouyn», membre de l’Académie internationale pour la Sécurité
  34. Aram Torghomyan (ARAMO) – Général, vétéran des guerres pour l’Artsakh, commandant du régiment de volontaires «Armée de Libération arménienne» («ALA»), président de l’Organisation militaire et patriotique «ALA»
  35. Hrazdan Madoyan – Vétéran de la guerre pour l’Artsakh, publiciste, traducteur
  36. Hayk Yeghiazaryan – Vétéran des guerres pour l’Artsakh, commandant du régiment de volontaires «Spitak», membre de l’Organisation militaire et patriotique «Azatamartik»
  37. Alvard Nighorossyan – Vice-président de l’Organisation militaire et patriotique «Azatamartik», vétéran de la guerre pour l’Artsakh
  38. Ashot Ashotyan – Vétéran de la guerre pour l’Artsakh, membre de l’Azatamartik, membre du Mouvement «La Voix du Peuple», maître ès sport international en haltérophilie, vainqueur de tournois internationaux, champion du monde et d’Europe
  39. Arkady Karapétyan – Général, commandant en chef des forces d’autodéfense de l’Artsakh
  40. Grisha Sarkissyan – Vétéran des guerres pour l’Artsakh, membre de l’Azatamartik, commandant du régiment de volontaires «Valeureux Guerriers»
  41. Arman Galadjyan – Vétéran des guerres pour l’Artsakh, membre de l’Azatamartik, commandant du régiment de volontaires « Bayazet »
  42. Varazdat Mkrtchyan – Vétéran des guerres pour l’Artsakh, membre de l’Azatamartik, commandant du régiment de volontaires « Artsiv-30 »
  43. Arman Stepanyan – Vétéran des guerres pour l’Artsakh, membre de l’Azatamartik, commandant du régiment de volontaires « Les Aigles de l’Artsakh »
  44. Ashot Hambartsoumyan – Responsable de l’Organisation de défense citoyenne «GLOSSA»
  45. Samvel Pétrossyan – Défenseur des droits, membre de l’Organisation patriotique des vétérans de la guerre «Talysh – les villages frontaliers»
  46. Ashot Guévorkyan – Docteur ès sciences physiques et mathématiques, professeur
  47. Alexandre Manassyan – Professeur d’histoire, de la théorie de la philosophie et de la logique de la Faculté de philosophie et de psychologie de l’Université d’Etat de Erévan, membre-correspondant de l’Académie des Sciences de la République Arménie, docteur ès sciences philosophiques
  48. Stépan Sahakyan – Docteur ès sciences en physique et mathématiques, professeur
  49. Valentine Barachtchyan – Docteur en philologie à la chaire des langues étrangères de l’Université d’Etat des voies de communication de Rostov (sur-le-Don)
  50. Haroutyoun Panossyan – Directeur artistique de l’ensemble ethnographique «VAN», personnalité émérite du monde culturel d’Arménie
  51. Yervand Torossyan – Directeur artistique de l’ensemble ethnographique «MARATOUK», personnalité émérite du monde culturel d’Arménie
  52. Goussan Haykazoun (Gaguik Haykazoun) – Personnalité émérite du monde culturel d’Arménie
  53. Goussan Razmar (Razmar Vardoumyan) – Personnalité émérite du monde culturel d’Arménie
  54. Razmik Khosroev – Artiste de théâtre et de cinéma, régisseur, scénariste, personnalité publique, membre de l’Union arménienne du Monde théâtral, membre de la troupe du théâtre académique Soundoukiants, artiste émérite d’Arménie
  55. Marie Bagdassaryan – Juriste, leader du Mouvement des Jeunes Volontaires
  56. Chouchana Simonyan – Responsable des programmes médicaux de bienfaisance pour les vétérans de la guerre et les invalides, médecin en chirurgie vasculaire
  57. Mékhitar Movsissyan – Fondateur et directeur du Centre éducatif post-scolaire arménien pour enfants et écoliers de la Région de Moscou, Fédération de Russie
  58. Artem Tchernamoryan – Responsable de l’Organisation «Naïri» de la communauté arménienne de Petakh Tikva (Israël), journaliste reporter
  59. Mher Haroutiounyan – Responsable du Centre scientifique «Katchar», directeur du Département des sciences humaines de l’Université technologique de Chouchi, docteur
  60. Maryam Avaghyan – Coordinatrice du Congrès des réfugiés d’Azerbaïdjan soviétique, vice-présidente de l’Organisation «Union des arméniens d’Azerbaïdjan soviétique», candidar ès sciences biologiques, professeur agrégé de l’Université NUASAA
  61. Khatchik Tchalikyan – Initiateur et organisateur du «Conseil des 12 Intelligents pan-arméniens», cinéaste
  62. Gourguen Melikyan – Professeur émérite de l’Université d’Etat de Erévan, Département des langues orientales de la Faculté de Erévan, pédagogue émérite, membre de l’Académie des Sciences Naturelles de la Fédération de Russie
  63. Armen Maroukyan – Responsable du Département de la Question Arménienne et du Génocide des Arméniens de l’Institut d’Histoire de l’Académie d’Arménie, docteur ès sciences historiques, professeur
  64. Vardan Khatchatryan – Philosophe, spécialiste des religions, sociologue, politologue, ancien président de l’Organisation « Union des intellectuels », directeur-adjoint du Centre républicain pour l’enseignement des sciences religieuses
  65. Poghos Akopov – Ambassadeur plénipotentiaire de Russie et d’URSS, Président de l’Association des diplomates russes, vice-président de l’Association internationale de politique extérieure, Membre d’honneur de la Société Palestinienne Impériale Orthodoxe
  66. Valéry Petrossyan – Vice-président de l’Académie des Sciences Naturelles de la Fédération de Russie, président d’honneur de ARMAEN, professeur émérite de l’Université Lomonossov de Moscou, recteur de l’Institut d’écologie, expert près l’ONU, la Communauté Européenne, la Fédération de Russie pour les questions d’écologie, docteur ès sciences chimiques, Professeur
  67. Oleg Gabrielyan – Doyen de la Faculté de philosophie de l’Université d’Etat Vernadski de Crimée, docteur ès sciences philosophiques, professeur
  68. Alexandre Sosnovski – Président de l’Académie Européenne «EWAN», journaliste allemand, rédacteur en chef de la revue « World Economics », auteur des ouvrages «Le syndrome tchétchène» et «Le syndrome géorgien», docteur en culturologie, professeur , Allemagne
  69. Tessa Hoffman – Présidente du Groupe de travail pour la reconnaissance du Génocide, sa prévention et la tolérance universelle, collaborateur scientifique de l’Université Libre de Berlin, spécialiste des études arméniennes et de la sociologie, docteur ès sciences philosophiques
  70. Andranik Khojasarian – Personnalité politique de la diaspora arménienne, France
  71. Azat Vartanyan – Président et membre actif de l’Académie Internationale canadienne d’informatisation, membre de l’Académie des sciences de New-York, de l’Académie des Peuples du Monde, docteur éminent ès sciences philosophiques et ès sciences économiques, professeur, Canada
  72. Aram Khatchatryan – Responsable du portail d’information «Russia-Armenia.info», président du « Centre de soutien aux initiatives stratégiques et sociétales russo-arméniennes », correspondant de guerre
  73. Simon Magakyan – Directeur exécutif de l’organisation «Save Armenian Monuments», chercheur collaborateur scientifique invité de l’Université de Tatsa, Denver, Colorado, USA
  74. Henri Terio – Directeur et professeur de la chaire de philosophie de l’Université de Vorchester, ancien président de l’Association Internationale des spécialistes en Génocides, Vorchester, Massachuset, USA
  75. Armen Marsobyan – Professeur de philosophie de l’Université du Connecticut sud, New Heaven, USA
  76. Karen Arevyan – Personnalité publique, Grande Bretagne
  77. Matteo Fougaccia – Professeur à la chaire d’architecture de l’Université de Milan, Italie
  78. Hayk Sargsyan – Doyen de la Faculté d’économie de l’Université d’Etat de Erévan, docteur ès sciences économiques, professeur, membre-correspondant de l’Académie Internationale «ARARAT», France
  79. Grigor Barséghyan – Président de l’Union des spécialistes, docteur ès sciences physiques et mathématiques
  80. Arevshat Avaguyan – Président du directoire du Fonds culturel arménien, membre de l’Union des peintres et de l’Union des journalistes d’Arménie, poète, essayiste, peintre
  81. Grant Tatos (Grant Oghanessovitch Tatossyan) – Peintre arménien, professeur à l’Université nationale d’architecture d’Arménie, membre de l’Académie des Sciences Naturelles et de l’Académie des Beaux-Arts de de la Fédération de Russie
  82. Diko Dikov – Général, Bulgarie
  83. Cyril Koulakov – Président de l’Union des experts des tribunaux en finances et économie, prospecteur MISI, docteur ès sciences économiques, professeur
  84. Anna Zakaryan – Professeur en culturologie, auteur du film «La violette alpine de A. Bakounts», Dresde, Allemagne
  85. Vladimir Delba – Professeur à l’Université d’Etat d’Abkhasie, docteur ès sciences économiques
  86. Kama Goguya – Professeur à l’Université d’Etat d’Abkhasie, docteur ès sciences économiques
  87. Maxime Atayants – Architecte émérite de la Fédération de Russie, membre-correspondant de l’Académie russe d’architecture et du bâtiment
  88. Hovik Avanessov – Directeur du Centre des Etudes caucasiennes de l’Université Mesrop Mashtots, Stépanakert, Artsakh
  89. Hovik Aykazouni – Ecrivain, membre-correspondant de l’Académie des Sciences Naturelles de la Fédération de Russie
  90. Armen Lorents (Aroutiounyan) – Peintre, membre de l’Union des peintres d’Arménie, enseignant émérite d’Arménie, docteur de la Faculté des Lettres Abovian, docteur ès sciences pédagogiques
  91. Nvard Tchalikyan – Leader du Groupement de jeunesse «Ax»
  92. Norik Mouradyan – Président du Fonds d’aide «Spitak»; lors du tremblement de terre de 1988 à Spitak 1er secrétaire de cette région, docteur ès sciences économiques, professeur
  93. Aramaÿs Guevorkyan – Docteur ès sciences historiques
  94. François-Xavier Toulikounkiko – Président de l’Union de la Diaspora d’Afrique « Pour la vérité et l’amélioration de la situation des personnes originaires de «Inganzo gakondo» («La généalogie des Anciens»)
  95. Khedr Khadjoian – Président de l’Union nationale des yézidis
  96. Irène Dyatchenko – Représentante du Fonds Rerikh
  97. Galina Ovsyankina – Représentante du Fonds Rerikh
  98. Anatole Lebedenko – Représentant du Fonds Rerikh
  99. Aram Mashouryan – Peintre, membre de l’Union des peintres d’Arménie, responsable du Centre d’esthétique pour enfants à Goris, membre-correspondant en design et architecture de l’Académie des Sciences Naturelles de la Fédération de Russie
  100. Shmavon Shmavonyan – Peintre, membre de l’Académie des Sciences Naturelles de la Fédération de Russie et de l’Académie Internationale de l’unité spirituelle des peuples du monde
  101. Nersès Mélikyan – Peintre, membre de l’Union des peintres d’Arménie, directeur des expositions d’art de l’Académie nationale des Arts d’Arménie, membre-correspondant en design et architecture de l’Académie des Sciences naturelles de la Fédération de Russie
  102. Haroutyoun Tchalikyan – Sculpteur, peintre, caricaturiste, membre-correspondant en design et architecture de l’Académie des Sciences naturelles de la Fédération de Russie
  103. Shota Mélikyan – Peintre, membre de l’Union des peintres d’Arménie, membre-correspondant en design et architecture de l’Académie des Sciences naturelles de la Fédération de Russie
  104. Farah Sukheyl – Membre, à titre étranger, de l’Académie russe d’éducation, docteur ès sciences philosophiques, professeur, Liban
  105. Joachim Bittner – Journaliste au Die Zeit, Allemagne
  106. Ione Tyde – Responsable scientifique du laboratoire Keppen, membre à titre étranger de l’Académie des Sciences de la Fédération de Russie, docteur émérite, professeur
  107. Sébastien Bruns – Spécialiste auprès de l’Institut pour les questions de sécurité de l’Université de Kiehl, Allemagne
  108. Nils Rimmer – Manager en projet «The Hamburg Ship Model Basin» HSVA, Arctic Technology, Allemagne
  109. Philippe Hermès – Avocat, collaborateur à la Compagnie en consulting BHM Penlaw, Allemagne, organisateur en chef du premier forum «L’Arctique et les intérêts géopolitiques des majors de la région», Hambourg, Allemagne
  110. Yohannès Rath – Avocat, «doctor iuris» de l’Université Ministérielle Wilhems, Hambourg, Allemagne
  111. Federico Lombardi – Président du Fonds du Vatican «Joseph Ratzinger/Bénédict XVI», Vatican
  112. Matteo Arturo Vittorio – Professeur d’architecture de l’Université de Milan, architecte en chef et co-fondateur du «Studio Associato Fougazza», Italie
  113. Sandro Ricci – De 1980 à 2019, directeur du plus important Festival mondial «Meeting per l’amicizia fra I popoli» (Festival pour l’amitié entre les peuples) de Rimini, Italie
  114. Salvatore Lorousso – Professeur de l’Université de Bologne, professeur invité à la Faculté des Arts de l’Université Lomonossov de Moscou, professeur émérite et professeur invité de l’Institut de l’héritage culturel de l’Université de Tjezyan (République Populaire de Chine), président du Comité académique pour la conservation de l’héritage culturel national du Bureau des reliques culturelles de la Province de Tjezyan
  115. Angela Marie Braïda – Docteur ès culturologie de l’Université de Bologne, rédacteur en chef de la revue internationale pour la sauvegarde des sciences de l’héritage culturel, Italie
  116. Ian Campbell – Professeur à l’Université tchèque d’Etat d’économie, Prague
  117. Fran Ullmer – Conseiller particulier pour les questions scientifiques et politiques du Département d’Etat (sous l’administration de B. Obama), USA
  118. Alek Morten – Vice-président senior du «Marsh Maritime Advisory», Grande Bretagne
  119. Yassoussi Nakamura – Directeur exécutif et vice-président de «Nippon Kaiji Kyokai», Japon
  120. Félix-Henri Tschudy – Président du Conseil des dirigeants de la Compagnie «Tschudi Shipping Company AS», Norvège
  121. John Edward Sandness – Président de la Compagnie «Tschudi Shipping Company AS», Norvège
  122. Vladimir Tchaya – Membre du Directoire et fondateur du partenariat non commercial «Audit Association «Commonwealth», vice-doyen de la chaire de statistiques et d’audit de la Faculté d’économie de l’Université Lomonossov de Moscou, docteur ès sciences économiques, professeur
  123. Roustem Youldashev – Membre du Praesidium de l’Académie des Sciences Naturelles de la Fédération de Russie, directeur de la chaire de régulation des risques et des assurances auprès du MGIMO du Ministère des Affaires Etrangères de la Fédération de Russie, docteur ès sciences économiques, professeur
  124. Tatiana An – Co-responsable du festival Nature pan-russe «Russie originelle», enseignante d’italien dans l’établissement italien «Italo Calvino» de Moscou
  125. Hovanès Okroyan – Président du Comité organisateur du forum «Villes antiques» sous l’égide de l’UNESCO, collaborateur au Consulat de la République Italienne de Moscou
  126. Vardan Grigoryan – Président de la Commission chargée de l’éducation militaire et patriotique arménienne de la République Crimée, membre du Comité rédactionnel de la revue «La Colombe du Massis»
  127. Georges Tchobanyan – Avocat, associé de l’entreprise de consulting «EMP»
  128. Hélène Hovhannisyan – Responsable de la Société arménienne des relations culturelles «AOKS-Ukraine»
  129. Marguerite Mirzoyan – Fondateur de la SARL «Lagardeks»
  130. Vardouhi Stepanyan – Descendante d’arméniens d’Arménie Occidentale
  131. Lyova Beyboutyan – Membre de l’Union des peintres de Russie, sculpteur, professeur à l’Académie artistique et industrielle A.L. Chtiglitz de l’Université d’Etat de Saint Petersbourg
  132. Gayané Djanikyan – Soliste de la Philharmonie nationale de Rostov (sur-le-Don), lauréate de concours internationaux, chevalier de l’ordre Komitas de la République Arménie, artiste émérite de la République Ingouchétie
  133. Roma Markaryan – Juriste, maître ès droit commercial de l’Université d’Etat de Saint Pétersbourg
  134. Edouard Poghossyan – Poète, traducteur
  135. Sergey Gomktsyan – Head of the Armenian community of Tsandripsh of Gagra District, Abkhazia, deputy of the People’s Assembly of Gagra District of the Republic of Abkhazia
  136. Atom Mkhitaryan – Doyen du Centre scientifique international de l’Académie Nationale des Sciences de la République Arménie, docteur ès sciences physiques et mathématiques
  137. Dr. Jiraïr Kotcharian – Personnalité publique et politique de la Diaspora arménienne, géographe, cartographe, philologue. Enseignant à l’Université Libre de Berlin, membre du Comité allemand pour la reconnaissance du Génocide, Allemagne
  138. Arsène Melikdjanyan – Personnalité publique de la Diaspora arménienne, Rostov-sur-le-Don